Quinta da Serra


Bird watcher

 

AVES
LISTA DE AVES POR LOCALIDADE (checklists)
Santo Antônio do Pinhal (SP)
 

Lista das aves observadas por Antonio Silveira para a região de Santo Antonio do Pinhal, no Estado de São Paulo, entre 05 e 07 de janeiro de 2005, onde constatamos a ocorrência de 78 espécies de aves, apesar do mau tempo, o que impossibilitou melhores resultados As observações foram feitas principalmente na área da Pousada Quinta dos Pinhais e áreas próximas.
 

LISTA PRELIMINAR E CUMULATIVA DA AVIFAUNA DE 
SANTO ANTONIO DE PINHAL - SP 
por Antonio Silveira


Nome científico, nome comum.

TINAMIDAE 
Crypturellus obsoletus; Inhambu-guaçu;

ARDEIDAE 
Casmerodius albus; Garça-branca-grande;
Bulbucus ibis; Garça-vaqueira;
Syrigma sibilatrix; Maria-faceira;

CATHARTIDAE
Coragyps atratus; Urubu;
Cathartes aura; Urubu-de-cabeça-vermelha;

ACCIPITRIDAE 
Elanoides forficatus; Gavião-tesoura;
Kite Ictinia plumbea; Gavião-plumbeo;
Buteo albicaudatus; Gavião-de-rabo-branco;
Buteo albonotatus; Gavião-caçador;
Rupornis magnirostris; Gavião-carijó;

FALCONIDAE
Milvago chimachima; Gavião-pinhé;

PHASIANIDAE 
Odontophorus capueira; Uru;

RALLIDAE 
Aramides saracura; Saracura-do-brejo;

CHARADRIIDAE 
Vanellus chilensis; Quero-quero;

COLUMBIDAE 
Columba picazuro; Asa-branca;
Columba cayennensis; Pomba-galega;
Columbina talpacoti; Rolinha;
Leptotila verreauxi; Juriti;
Leptotila rufaxilla; Gemedeira;

PSITTACIDAE 
Pyrrhura frontalis; Tiriba;
Pionus maximiliani; Maitaca-verde;

CUCULIDAE
Piaya cayana; Alma-de-gato;
Crotophaga ani; Anu-preto;
Ani Guira guira; Anu-branco;

TYTANIDAE
Tyto alba; Suindara;

STRIGIDAE 
Otus choliba; Corujinha-do-mato;

CAPRIMULGIDAE 
Lurocalis semitorquatus; Tuju;

APODIDAE 
Streptoprocne zonaris; Andorinhão-coleira-branca; 
Chaetura andrei; Andorinhão-do-temporal;

TROCHILIDAE 
Eupetomena macroura; Tesourão;

ALCEDINIDAE 
Ceryle torquata; Matraca;

MOMOTIDAE
Baryphthengus ruficapillus; Juruva;

RAMPHASTIDAE 
Ramphastos toco; Tucanuçu;

PICIDAE 
Picumnus sp 
Colaptes campestris; Pica-pau-do-campo; 
Veniliornis spilogaster; Pica-pau-carijó;

FORMICARIIDAE 
Thamnophilus caerulescens; Choquinha-da-mata;
Thamnophilus ruficapillus; Choca-de-chapéu-verm.; 
Pyriglena leucoptera; Papa-formiga;

FURNARIIDAE 
Furnarius rufus; João-de-barro;
Synalllaxis spixi; João-teneném;

DENDROCOLAPTIDAE 
Sittasomus griseicapillus; Arapaçu-verde;

TYRANNIDAE 
Elaeniinae Phyllomyias fasciatus; Piolhinho;
Camptostoma obsoletum; Risadinha;
Elaenia flavogaster; Guaracava-de-barriga-amarela;
Serpophaga subcristata; Alegrinho;
Machetornis rixosus; Suiriri-cavaleiro;
Myiarchus ferox; Maria-cavaleira;
Myiarchus tyrannulus; Maria-cavaleira;
Pitangus sulphuratus; Bentevi;
Myiozetetes similis; Bentevizinho; 
Tyrannus melancholicus; Suiriri;

PIPRIDAE 
Chiroxiphia caudata; Tangará;

HIRUNDINIDAE 
Notiochelidon cyanoleuca; Andorinha-comum;
Stelgidopteryx ruficollis; Andorinha-serrador;

CORVIDAE 
Cyanocorax cristatellus; Gralha-do-campo;

TROGLODYTIDAE 
Troglodytes musculus; Corruira;

MUSCICAPIDAE 
Turdinae 
Turdus rufiventris; Sabiá-laranjeira;
Turdus leucomelas; Sabiá-branco;
Turdus amaurochalinus; Sabiá-poca;

VIREONIDAE
Cyclarhis gujanensis; Pitiguari;
Vireo chivi; Juruviara;

EMBERIZIDAE 
Tachyphonus coronatus; Tie-preto;
Thraupis sayaca; Sanhaço;
Tangara desmaresti; Saíra-da-serra;
Tangara cayana; Saíra-amarela;
Dacnis cayana; Saí-azul;
Emberezinae
Zonotrichia capensis; Tico-tico;
Volatinia jacarina; Tiziu;
Sporophila lineola; Bigodinho; 
Sporophila caerulescens; Papa-capim;
Cardinalinae
Saltator similis; Trinca-ferro; 
Saltator maxillosus; Trinca-ferro-bicudo;
Ictirínae 
Gnorimopsar chopi; Melro;
Molothrus bonariensis; Chopim;


FRINGILIDAE 
Carduellis magellanicus; Pintassilgo;

PASSERIDAE 
Passer domesticus; Pardal; (zona urbana da região);

 

 

 



© Copyright 1999/2005 - Programa Ambiental: A Última Arca de Noé 
Texto: Antônio Silveira Ribeiro dos Santos 
Todos os direitos reservados
www.aultimaarcadenoe.com